5 основных причин, по которым дети должны начать изучать программирование в 2023 году

5 основных причин, по которым дети должны начать изучать программирование в 2023 году

Есть много причин, по которым ваши дети должны начать изучать программирование, особенно в 2023 году. Мы решили поделиться Top-5 причин, которые, на наш взгляд, имеют наибольшее значение.

В нашем быстро меняющемся мире жизненно важно быть впереди. Независимо от того, хотите ли вы, чтобы ваш ребенок преуспел в жизни, в учебе или в карьере, программирование поможет ему улучшить математические, письменные и коммуникативные навыки.

Есть много причин, по которым программирование так важно для детей и должно преподаваться в каждой школе. Если дети научатся писать код с раннего возраста, это повысит их шансы на успех.

1. Программирование научит вашего ребенка думать

Изучение программирования учит детей думать, потому что речь идет не только о том, чтобы научиться набирать строки кода. Это больше похоже на то, чтобы научить их думать по-другому. Каждому человеку полезно развивать логическое мышление.

Это важный навык, особенно если вы ИТ-специалист. Например, вам может потребоваться проанализировать проблему и разбить ее на более мелкие части для эффективной работы. Этот навык в основном известен как вычислительное мышление. Разделение более крупной проблемы на части - одна из ключевых особенностей вычислительного мышления.

2. Программирование улучшает навыки решения проблем

Достаточно сложным является для детей умение выявить проблему, разбить ее на мелкие части, а затем решать их одну за другой. Мы уже отметили этот процесс в предыдущем пункте как основной для вычислительного мышления. Дети узнают, как находить проблемы, почему они возникают, как приступить к их устранению и как предотвратить их появление в будущем.

Обучение программированию даст вашему ребенку больше шансов научиться решать проблемы, пока он еще маленький. Этот навык может обеспечить им успех в решении потенциальных будущих проблем в жизни.

Каждый язык программирования индивидуален и имеет свои плюсы и минусы. Большим плюсом раннего погружения в мир программирования станет то, что ваш ребенок уже в детстве познакомиться со многими из них в общих чертах. Это позволит ему в дальнейшем сконцентрироваться и развиваться в наиболее интересном и перспективном для него направлении.

3. Программирование - это весело и развивает творческие способности

Дети учатся программировать, играя в разные увлекательные игры. Они могут играть в командах, соревнуясь друг с другом, что дает им повод научиться хорошо обдумывать стратегию, чтобы найти лучшую идею и перехитрить другие команды. На помощь детям в обучении программированию приходят специально разработанные для этого роботы: Cue, Dash и Dot (Wonder Workshop), Sphero Bolt и Ollie, Photon, Roboobo Education, Pai Technology и много других.

Например, с помощью micro: bit дети могут играть в разные интересные игры. micro: bit - это крошечный компьютер, способствующий развитию цифрового творчества. С его помощью можно создавать анимации и простые игры. Он также может определять температуру и движение с помощью своих датчиков.

Игра с роботами и создание несложных компьютерных игр мотивирует детей мыслить нестандартно, позволяет им создавать что-то новое, развивая свои творческие навыки. Это очень интересно и одновременно увлекательно разработать игру самостоятельно. Детям это дает чувство уверенности в себе, что, несомненно, помогает им в повседневной школьной жизни.

4. Это открывает возможности карьерного роста для вашего ребенка

Только представьте, что вы ребенок 5-6 лет, и все, что вы делаете, это играете и смотрите детские сериалы. Все это хорошо, но не будет ли лучше, если уже в этом возрасте вы начнете заботиться о своей будущей карьере и станете развивать свое логическое мышление, навыки решения проблем, коммуникативные и презентационные навыки, навыки командной работы? Начав изучать программирование в этом возрасте, уже через пару лет непринужденной учебы вы познакомитесь с несколькими языками программирования. Конечно, ваши знания будут не слишком глубокими, но вы будете знать основные законы программирования и сможете легко ориентироваться в новой среде программирования.

Затем, по мере роста, вы будете развивать все больше и больше личных и профессиональных навыков. Многие подростки в возрасте от 12 до 15 лет уже создали свои первые приложения для смартфонов, веб-сайты и т. д. И эти изобретения часто бывают невероятно хорошими. Быть 15-летним подростком со своим первым изобретением, зарабатывать собственные деньги - это потрясающе. Конечно, не у всех есть предпринимательские навыки, но ничто не помешает вам стать в будущем блестящим ИТ-специалистом, специалистом по обеспечению качества или же цифровым маркетологом.

5. Программирование - это будущее

Из года в год мы видим множество компаний, которые начинают полагаться на дигитализацию своего бизнеса. В этот процесс вовлечен широкий круг секторов, а не только сектор технологий. Компаниям нужен не только веб-сайт, но чаще они начинают искать настраиваемые CMS, CRM- системы, приложения для смартфонов и многое другое. И да, после этого им понадобится человек/команда в компании для анализа, поддержки и управления этими системами.

Ребенок с опытом программирования имеет потенциал начать свою карьеру во многих смежных областях и секторах, независимо от того, в какую отрасль он решит пойти. Государственные школы все еще не готовы предоставить своим ученикам базовое обучение программированию. И именно тут на помощь приходят частные школы.

Вывод

Очень важно создать среду, в которой дети могут развивать свое логическое и аналитическое мышление. Проведите исследование и выберите лучшую школу программирования в вашем городе. Каждому ребенку нужна соответствующая помощь, чтобы попасть в мир программирования, и именно это является основной миссией MindHub. Просмотрите наш веб-сайт, чтобы лучше понять, кто мы и чем занимаемся.

И обязательно воспользуйтесь уникальными предложениями по обучению, которое предлагает школа программирования MindHub для детей в вашем городе.

More from our blog

5 способов подготовить ребенка к профессии, которой пока еще не существует New

5 способов подготовить ребенка к профессии, которой пока еще не существует

Единственное, что происходит стабильно и постоянно в совреме...

Read
5 основных причин, по которым дети должны начать изучать программирование в 2023 году New

5 основных причин, по которым дети должны начать изучать программирование в 2023 году

Есть много причин, по которым ваши дети должны начать изучат...

Read